Del 8 al 30 de diciembre, Cali vivirá una gran oferta cultural en cuatro puntos de la ciudad.

Junior Jein, orquesta Son 21, Higuerón, Mamá Julia, Yembemá, Zalama Crew, Manyoma  Brothers, Cynthia Montaño y Destello Orquesta, son algunas de las agrupaciones y artistas que se presentarán cada noche en la ciudad.

Con una inversión superior a los  $650 millones  se realizará  la gran oferta cultural que la Alcaldía de Cali, a través de la Secretaría de Cultura, tendrá para los caleños y turista del 8 al 30 de diciembre, para  que todos disfruten del  talento  y diversidad de ritmos  y géneros musicales en el Bulevar del Río, el Parque Longitudinal de la 72 W, la Unidad Deportiva Alberto Galindo y la Plaza Cayzedo.

En el Bulevar del Río, el Parque Longitudinal  de la 72 W  y la Unidad Deportiva Alberto Galindo, las presentaciones iniciarán a partir de las 7:00 p.m. y en la Plaza Cayzedo  se tendrá show de circo y teatro alternando con el mapping  a partir de las 7:45 p.m.

“Queremos que todos puedan disfrutar de  una navidad feliz  en Cali porque el progreso se hace también con cultura y de esa manera hemos programado del 7 al 30 de diciembre  más de  157 eventos  que reúne más de 1.000 artistas”, indicó la secretaria de Cultura de Cali, Luz Adriana Betancourt.

Conoce la programación:

Diciembre 8 

Bulevar del Río

  • Presentación de la Coral Juvenil Escolanía
  • Higuerón (música del Pacífico)
  • Imperio Juvenil (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Unidad  Deportiva Alberto Galindo

  • Presentaciones
  • Mi Raza (música del Pacífico)
  • Latín Son (música antillana, salsa y guaracha)
  • Los Hijos del Pollo Burbano (música crossover)
  • Nuevo Estilo (baile moderno)
  • Hora:  7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 9

Bulevar del Río

  • Música Timcca
  • Sambambé de Guapi (fusión música del Pacífico)
  • Raza Urbana (danza urbana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 10

Bulevar del Río

  • Banda sonidos de Paz (Timcca)
  • People Swing          (timba bubana y salsa)
  • Asociación cultural  Palenque (danzas folclóricas)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 11

Bulevar del Río

  • Danzas (jóvenes – Timcca)
  • 5ta Línea (música baladas 60, 80, y más)
  • Miller Santanilla (música llanera)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 12

Bulevar del Río

  • Danzas Folclóricas  (Niños – Timcca)
  • Afrikali (música)
  • Juventud 2000 (danzas folclóricas)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 13

Bulevar del Río

  • Violines Caucanos de Timcca
  • Kintero Orquesta (salsa, tropical, popular)
  • King of the Swing (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 14

Bulevar del Río

  • Banda Sonidos de Paz
  • Rad la Culebra  (rock fusión)
  • Orquesta son 21 (música salsa y timba cubana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 15

Bulevar del Río

  • Ensamble Coromatico (coro)
  • Vocal sin Tiempo (música popular latinoamericana con  voces)
  • Fundación Artística Estilo y Sabor (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novenas navideñas
  • Presentaciones
  • Herencia Africana (danzas folclóricas)
  • Acrosalsa Latina (bailarines de salsa)
  • Junior Jein (música urbana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Unidad  Deportiva Alberto Galindo

  • Integración Pacífica (música  arrullos del Pacífico)
  • Acrosalsa Latina (bailarines de salsa)
  • Soneros del Ayer y Hoy    (bailadores de salsa)
  • Barrio Blues (blues, rock, fusion)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 16

Bulevar del Río

  • Orquesta de Cámara Félix Margan
  • Mama Julia (música afro colombiana fusión)
  • Tropical Swing        (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novenas navideñas
  • Presentaciones
  • Los Tales los más Letales  (música urbana)
  • Destello Orquesta (música salsa)
  • Asociación cultural Terpsícore (danza folclórica)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 17

Bulevar del Río

  • Coro infantil Álvaro Ladino (coro de navidad)
  • Manteca Blue (música latín jazz y fusión)
  • Beto Riascos (música andina y latino americana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novenas navideñas
  • Presentaciones
  • Renacer del Pacífico (música folclórica)
  • Gato’s  Trío (música bossa nova, jazz, boleros)
  • Palma Africana (danzas folclóricas)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 18

  • Bulevar del Río
  • Academia artes Ingenium (Musical de navidad)
  • Yembemá (música fusión del Pacífico)
  • Cynthia Montaño (world music)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novenas navideñas
  • Presentaciones
  • Grupo Kostazul Caribe (música del caribe)
  • Melissa Garcés y su grupo
  • Latín Mambo (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 19

Bulevar del Río

  • Proyecto Mazart (música)
  • Milton y su orquesta (salsa de golpe)
  • Estrellas Mundiales de la Salsa (bailarines de salsa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novena navideña
  • Presentaciones
  • Fundamac (música)
  • Salsa Show (bailarines de salsa)
  • Eze y su sonido del Pacífico (música del Pacífico fusión)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 20

Bulevar del Río

  • Agrupación artística Feminal Crew (break dance)
  • Sonora Boterico (música)
  • Tropicales  (boleros y charangas)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novena navideña
  • Presentaciones
  • Bomba Salsera (bailarines de salsa)
  • Son Kalentuk (música del Pacífico)
  • ll Urbano (música urbana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 21

Bulevar del Río

  • Ustedes (música)
  • Elviage Reggae (música reggae)
  • Grupo Victoria (música  crossover)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novena navideña
  • Presentaciones
  • Manyoma  Brothers (música salsa, folclor, jazz, bolero y chachachá)
  • Munano Klan (música urbana)
  • El Boro de la Línea (música urbana y  salsa choke)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 22

Bulevar del Río

  • Presentación de vieja guardia (bailarines de salsa)
  • Colectivo  K (música)
  • Orquesta Salsa Master     (música salsa )
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novena navideña
  • Presentaciones
  • Orquesta Madeira (música  salsa)
  • Cantoras (bundee tradicionales)
  • Son del Mar (música del Pacífico)
  • Hora: 7:00 p.m.

Unidad Deportiva Alberto Galindo

  • Dance Nigaa           (danza urbana)
  • Pura Sangre (música del Pacífico)
  • Majagua (música del Pacífico)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 23

Bulevar del Río

  • Escuela de danzas Ajanta (danza oriental  y de la India)
  • Sultana Club (música fusión del Pacífico)
  • Zalama Crew (música hip hop y reggae)
  • Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

  • Novena navideña
  • Presentaciones
  • Fundación  Jacaranda  Centro Cultural           (bailarines de tango y salsa)
  • Rafa y su orquesta (música tropical)
  • Kilates (rap fusión y música alternativa)
  • Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

  • Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro
  • Hora: 7:45 p.m.

Diciembre 25 

Bulevar del Río

  • ISIS (música lírica)
  • Baila Bolero (bailarines  de bolero)
  • Corpo Joven (danzas y música folclórica)
  • Hora: 7:00 p.m.

Diciembre  26

Bulevar del Río

  • Sebastián (música rock)
  • La Percumotora (música improvisación con señas)
  • Cirkus Funk (música latin, salsa y latink funk)
  • Hora: 7:00 p.m.

Diciembre 27

Bulevar del Río

  • Colombia Folclor (danzas folclóricas)
  • Conjunto Habanero (precultura)
  • Grupo Malau  (música tropical)
  • Hora: 7:00 p.m.

Diciembre 28

Bulevar del Río

  • Grupo Casa Blanca Cali (salsa, bolero, son y pachanga)
  • Boza (música del Atlántico)
  • Caliwood (cuarteto de cuerdas. Música latino americana)
  • Hora: 7:00 p.m.

Diciembre 29

Bulevar del Río

  • Hanz Merchan (break dance)
  • Destello Orquesta (música salsa)
  • Maik Cel  (música hip hop, funk y arenbi)
  • Hora: 7:00 p.m.

Diciembre 30

Bulevar del Río

  • David Cali – On (hip hop, salsa urbana, raggaetón, rap, dance)
  • Star Latín (bailarines de salsa)
  • Grupo musical Kenyata    (folclor Pacífico)
  • Hora: 7:00 p.m.